На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж – интересное хобби, приносящее деньги

В современном мире существует миллион путей и возможностей, каждый человек вправе выбирать то, что ему по душе, однако, когда дело касается зарабатывания денег, далеко не все люди смогут с этим согласиться. Не всегда главное, чтобы нравилось, главное, чтобы приносило хорошие деньги, скажут многие сейчас, и пускай я все детство мечтал танцевать, а пришлось сидеть в офисе и клацать весь день мышкой по монитору компьютера.

И все-таки хочется не согласиться с такими людьми, ведь жизнь одна и очень важно прожить ее с удовольствием, а заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги – идеальный вариант.

Отлиная шкатулка для украшений

Если вам по душе творчество, искусство и полет фантазии, то декупаж – это точно для вас, ведь такое увлечение способно не только удовлетворять духовных голод, но и приносить неплохие деньги.

В последнее время в моду вошло все то, что сделано, так сказать, своими руками, в фаворе различные техники, которые позволяют создавать самодельные предметы быта и декора, многие люди готовы дорого заплатить за красивый набор посуды ручной работы или за комод, украшенный искусными узорами в стиле Прованс.

Все это и многое другое возможно воплотить с помощью модной сейчас техники декупаж, с помощью которой создаются уникальные и эксклюзивные работы, которые запросто можно использовать для украшения и преображения собственного жилища. Что же такое декупаж и насколько реально воплотить такое необычное и загадочное искусство своими руками?

Оказывается, декупаж – достаточно древнее искусство, которое предполагает украшение предметов путем наклеивания на них бумаги с различными узорами. Своеобразный эффект, который схож с росписью по поверхности, достигается за счет применения специальных техник, а также с помощью многоразового покрытия лаком.

Оригинальное украшение посуды

Стыки и мелкие неровности стираются, а подопытный предмет приобретает поистине необычный и удивительный вид. На самом деле, мастерство декупажа, в свое время, называли «искусством для бедных», но не подумайте, это вовсе не характеризует красоту изделий, полученных таким способом.

Дело в том, что оригинальная, дорогая мебель, которую в богатых домах украшали драгоценными камнями и редкими сортами дерева, была не по карману простым смертным. А вот искусный декупаж, который превращал самую простую и обычную мебель в настоящие произведения искусства, был доступен практически всем.

Со временем, мода на подобное творчество перекинулась и на состоятельные слои населения: предметы гардероба, шкатулки, бонбоньерки, шляпы, ткани, а также другие всевозможные приятные мелочи декорировались исключительно с помощью техники декупаж.

В современном мире подобная техника все больше распространяется среди людей, которые ценят красоту и искусство, ведь с ее помощью можно декорировать все, что угодно: предметы мебели, предметы домашней утвари, посуду, стекло, цветочные горшки или свечи, ткани и даже шляпы!

По сути, такое искусство способно вдохнуть вторую жизнь в любую вещицу, с его помощью создаются уникальные предметы домашнего декора, кроме того, можно создавать очень интересные и крайне необычные подарки для своих друзей или же, если вы мастерски освоите такую технику, наладить продажу изделий, украшенных в стиле декупаж!

А что еще приятнее, на самом деле, справиться с такой техникой способен, по сути каждый, ничего сложного в этом нет, а что еще приятнее – декупаж спасает даже тех людей, которые совершенно не умеют рисовать!

С чего начинается?

Конечно, с предмета, который вы хотите преобразить. Глаза, возможно, сразу разбегутся, ведь для этих целей подойдет, что угодно! Декупажить можно различные деревянные предметы, например, разделочные доски, шкатулки, комоды, столы и т.д.

Вам понравится это занятие

Подойдет и стекло: украшают бутылки, наборы бокалов, чайные или кофейные сервизы, тарелки, да что угодно! Со стеклом работать труднее, чем, например, с деревом, но результат стоит того: такую уникальную посуду можно пускать в обиход, а нестандартные украшенные бутылки оживят любой праздник или домашнее застолье!

Можно наносить декупажные мотивы на кожу, пластик, различные ткани или металл, причем узоры потом не смоются, даже если эти предметы потом мыть или стирать.

Самый благоприятный материал, который чаще всего используют опытные декупажницы, конечно, дерево, именно на нем можно создавать поистине уникальные и изумительные вещи, к тому же, с ним намного проще справиться новичкам.

Например, при выполнении декупажа на стекле, нужно быть очень внимательным – не поверхности не должно остаться ни одного отпечатка пальца, к тому же сам по себе материал достаточно хрупкий. Как известно, опыт приходит лишь со временем, поэтому лучше тренироваться на чем-то не сильно сложном: деревянной дощечке или  некрупных заготовках для декора.

Материалы и инструменты

Что самое главное в процессе созданий уникальной вещицы? Конечно же, рисунок или, как говорят опытные мастера декупажа, декупажный мотив. Благо, сейчас с этим нетрудно справиться: в магазинах продаются специальные салфетки и карты. Техника использования салфеток постепенно уходит на второй план, однако все еще достаточно часто используется.

Основное отличие таких особенных салфеток от обычных – их яркие и интересные рисунки, которые могут стать прекрасным украшением или декором для любой вещи. Обычно они состоят из нескольких слоев, которые удаляются в процессе.

Декупажные карты более плотные, это позволяет их переводить не только на светлые поверхности, как это происходит в случае с салфетками, но и на темные поверхности. Карты не позволяют им просвечиваться, однако и работать с ними труднее: единение рисунка с поверхностью происходит дольше и сложнее.

Реставрируем старую мебель

Помимо рисунка и поверхности, вам придется приобрести грунт, который обычно представлен в виде белой краски. Также вам понадобится клей, с помощью которого вы будете приклеивать рисунок к поверхности, чаще всего, используют специальный декупажный клей, работать с которым одно удовольствие.

Если такого не нашлось, можно использовать обычный ПВА, который разводится с водой, для начинающих талантов – лучший вариант.

Важно не забыть про лак, который является незаменимым помощником в таком деле, с его помощью покрывают работу, что придает изделию особенный стиль. Не обойтись без кисточек и ножниц, которые необходимы для вырезания узоров.

Сделать своими руками совершенно несложно!

Это действительно так, главное необходимо соблюдать одно очень важно правило: поверхность перед обработкой необходимо обязательно обезжирить, дерево еще и грунтуется и покрывается слоем краски. Для тех, кто занимается подобным делом впервые в жизни, лучше посетить мастер-классы, которые проводят даже в самых небольших городах.

Если же такой возможности нет, не печальтесь, на тематических интернет-форумах и страничках можно найти онлайн мастер-классы, в сети выложено множество уроков и рекомендаций, которыми делятся опытные профессионалы своего дела.

Самое главное – это не торопиться, внимательно изучить урок и несколько раз примериться, а уже лишь после этого начинать приклеивание рисунка и его дальнейшую обработку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх