Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Чемпион «24 часов Ле-Мана» в третий раз выиграл гонку на горе Пайкс Пик

7fc9cba73e9c03523ccc0bfc46d4a0a0c61e6b4a

Гонку по подъему на холм Пайкс Пик в третий раз за последние четыре года выиграл Роман Дюма, также победивший в прошлом году на марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе команды Porsche. Пилот проехал 20-километровую трассу за 9 минут 5,332 секунды.

Дюма выступал на модернизированной версии спортпрототипа Norma, с которым он выиграл прошлогодний Пайкс Пик. Это карбоновый открытый автомобиль, оснащенный двухлитровым турбомотором Honda мощностью 600 сил, полным приводом и секвентальной коробкой передач.

Пик напряжения

Самые крутые электрические суперкары для «Гонки к облакам»

В этот раз результат пилота оказался на 15 секунд хуже, чем в 2016-м. Уже во время заезда у автомобиля возникли проблемы со свечами зажигания, из-за чего машина ехала медленнее, чем планировалось. Тем не менее, этого хватило, что показать лучшее время гонки.

Второе место занял Питер Каннингем на Acura TLX (9 минут 33,797 секунды), а третье – Клинт Вашольтц на спортпрототипе Ford (9 минут 49,625 секунды). Рис Миллен, победитель Пайк Пика 2015 года, стал четвертым. Восьмикратный чемпион Пайкс Пика Нобухиро Таджима впервые за последние 10 лет пропустил гонку.

Электрокар Faraday Future приехал к финишу на 40-м месте. Автомобиль проехал трассу за 11 минут 25,082 секунды – почти на 23 секунды быстрее прошлогоднего результата седана Tesla Model S.