На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 610 подписчиков

Свежие комментарии

7 постных идей для ужина

7 постных идей для ужина
Постное меню также может быть разнообразным и интересным. В помощь хозяйкам ХОЧУ отобрал семь рецептов постных ужинов, чтобы всю неделю вы могли радовать себя и близких вкусными ужинами!
 
Капуста с грибами и помидорами
 
 
Ингредиенты:
 
600 г капусты
500 г шампиньонов
1 банка рубленых помидоров в собственном соку (400 г)
1 красный сладкий перец
2 крупные белые луковицы
2 зубчика чеснока
2 см свежего корня имбиря
1 пучок петрушки или кинзы
растительное масло
по 1 ст. л. семян зиры и кориандра
по 1 ч. л. душистого и черного перца горошком
соль
 
Приготовление: у капусты удалите кочерыжку и толстые грубые стебли внешних листьев. Листья нарежьте квадратами со стороной примерно 2,5 см. Шампиньоны протрите тряпочкой и нарежьте на 2–4 части. Сладкий перец очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Лук нарежьте кольцами. Имбирь и чеснок мелко порубите. Зиру, кориандр, черный и душистый перец прогрейте на сухой сковороде, всыпьте в ступку, растолките.
 
Разогрейте в глубокой сковородке 2 ст. л. масла и обжарьте на среднем огне капусту, помешивая, 5 мин. Переложите капусту на тарелку, долейте в сковородку немного масла и обжарьте на сильном огне грибы, 4–5 мин. Добавьте сладкий перец, готовьте еще 4 мин., после чего выложите все на тарелку. Долейте в сковородку еще немного масла, положите лук, чеснок и имбирь, обжаривайте 2 мин. Всыпьте специи, готовьте 1 мин. Добавьте помидоры вместе с жидкостью, доведите до кипения. Положите в сковороду капусту и грибы. Посолите по вкусу и готовьте на среднем огне под крышкой 10 мин. Всыпьте рубленую зелень и дайте настояться, сняв с огня, под крышкой, 5 мин.
 
Гречники
 
 
Ингредиенты:
 
пшеничная или гречневая мука – 4 ст. л.
гречневая крупа (ядрица) – 1 стакан
родниковая, колодезная или бутилированная вода – 3 стакана
соль – 1 ч. л.
постное масло для обжаривания
 
Приготовление: крупу при необходимости переберите, тщательно промойте, чтобы стекающая с нее вода была прозрачной. Откиньте на сито, встряхните, положите в кастрюлю и залейте кипящей родниковой, колодезной или бутилированной водой. На среднем огне доведите до кипения, при необходимости снимите пену. Посолите, уменьшите огонь до минимума и варите, плотно закрыв кастрюлю крышкой, 1 ч.
 
В горячую кашу-размазню добавьте муку и тщательно размешайте. Горячую смесь выложите на смазанный маслом противень или форму для запекания слоем около 1,5 см. Разровняйте кашу лопаткой или влажной ладонью. Поставьте противень в нежаркую (120–130°С) духовку для подсушивания на 10 мин., затем выньте и остудите. Готовые гречники нарежьте ножом небольшими прямоугольниками и прямо перед подачей обжарьте в масле со всех сторон до золотистого цвета.
 
Картофельное пюре с перцами и чесноком
 
 
Ингредиенты:
 
щепотка молотой зиры
красная луковица – 1 шт.
оливковое масло – 3 ст. л.
красный сладкий перец – 2 шт.
рассыпчатый картофель – 1 кг
чеснок – 2 зубчика
соль, перец
веточки петрушки – 3-4 шт.
 
Приготовление: картофель, лук и чеснок очистить, крупно нарезать и отварить в кипящей подсоленной воде до готовности картофеля, 20 мин. Перцы вымыть, положить на противень и сбрызнуть 1 ст. л. масла. Запекать в разогретой до 200°С духовке 15–20 мин., пока кожура не начнет чернеть. Переложить в пластиковый пакет, завязать и дать остыть. Очистить перцы от кожицы и сердцевины. Взбить картофель, лук, чеснок и перцы в пюре. Продолжая взбивать, добавить зиру, соль, перец и оставшееся оливковое масло. Посыпать нарезанной петрушкой.
 
 Рисовые шарики с соусом из запеченных овощей
 
 
Ингредиенты:
 
2 ст. отваренного риса
1 ст. кунжута
1 ст.л. лимонного сока
2–3 ст.л. соевого соуса
пучок молодого шпината (можно заменить салатными листьями)
несколько перьев зеленого лука
сладкая паприка – по вкусу
 
Для соуса:
 
1 сладкий болгарский перец
1 крупный помидор
1–2 ст.л. оливкового масла
1–2 ч.л. сахара
0,5 ч.л. смеси прованских трав
соль, перец – по вкусу
 
Приготовление: для соуса нагреть духовку до 220°С. Перец и помидор завернуть в фольгу. Запечь до готовности, около 30–40 минут. Для рисовых шариков поджарить кунжут на сухой сковороде. В большой миске смешать рис, лимонный сок, соевый соус, мелко нарезанный зеленый лук и нарубленный шпинат, 1 ст.л. обжаренного кунжута и паприку. Смачивая руки в холодной воде, сформировать шарики и обвалять в кунжуте. Возвращаемся к запеченным овощам. Вынуть их из духовки, снять кожу, слить лишнюю жидкость. Сложить овощи в чашу блендера, добавить оливковое масло, сахар, соль, перец и смесь прованских трав. Взбить до однородности. Подавать рисовые шарики с овощным соусом.
 
Теплый салат из свеклы с зеленой фасолью
 
 
Ингредиенты:
 
замороженная зеленая фасоль – 400 г
2-3 свеклы, общим весом 500 г
чеснок – 3 зубчика
очищенные тыквенные семечки – 4 ст. л.
сок лайма или лимона – 1 ч. л.
оливковое масло
соль
 
Приготовление: разогреть духовку до 200-220°С. Свеклу помыть, обсушить и плотно завернуть в фольгу. Сделать в фольге несколько проколов тонким ножом и поставить свеклу в противень так, чтобы проколы оказались вверху - так будет выходить пар, но не свекольный сок. Запекать в разогретой духовке 30-40 минут. Готовую свеклу остудить, очистить от кожуры и нарезать кубиками со стороной 0,5 см. Выложить в салатник. 
 
На разогретой сухой сковороде обжарить тыквенные семечки, когда они начнут потрескивать и вздуваться, переложить их в салатник. Вернуть сковороду на огонь, добавив 1 ст. л. оливкового масла, положить порезанные зубчики чеснока. Обжаривать, помешивая, до золотистого цвета. Добавить в сковороду фасоль и продолжая помешивать, готовить 7-10 минут. Фасоль должна остаться немного хрустящей. Посолить. Переложить фасоль к свекле, сбрызнуть салат лимонным соком и 1 ст. л. оливкового масла. Перемешать и подавать в теплом виде.
 
Самосы с овощами
 
 
Ингредиенты:
 
500 г муки
4 ст. л. растительного масла
250–300 мл холодной воды
1 ч. л. соли
растительное масло для фритюра
 
Для начинки:
 
2 средние картофелины
1 большая морковка
100 г замороженного горошка
1 перчик чили
2 зубчика чеснока
5 веточек кинзы
1 ч. л. семян зиры
1 ч. л. молотого кориандра
0,5 ч. л. молотой куркумы
оливковое масло
соль
 
Приготовление: просеять в миску муку с солью, влить растительное масло и перемешать руками, пока не получится крошка. Понемногу вливать холодную воду, чтобы получилось крутое тесто. Быстро вымесить, скатать в шар и накрыть миской. Оставить на 20 мин. Очистить картофель и морковь, нарезать мелкими кубиками. Отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Горошек положить в миску и залить кипящей водой, оставить на 5 мин., затем воду слить. Очистить и порубить чеснок. У перца чили удалить семена и мелко нарезать. Кинзу порубить. Разогреть большую сковороду с маслом, добавить семена зиры и жарить 30 сек. Затем добавить чеснок, чили, молотый кориандр и куркуму. Жарить 1 мин., постоянно помешивая. Положить в сковороду картофель, морковь и горошек, добавить 2–3 ст. л. воды, посолить и тушить 5 мин. Добавить кинзу и остудить начинку.
 
Разделить тесто на кусочки размером с яйцо. Каждый кусочек раскатать в овал толщиной 2 мм. Разрезать овал поперек на две части. Соединить срез и прижать, чтобы получился кулечек. Наполнить его начинкой и соединить открытые края – получится пирамидка. Разогреть масло для фритюра до 160 °С. Опускать по 2–3 пирожка в кипящее масло и жарить до золотистого цвета с двух сторон. Подавать горячими.
 
Чечевица с овощами
 
 
Ингредиенты:
 
1/2 ч. л. кумина (зиры)
1/2 ч. л. семян кориандра
1 ст. л. меда
2-3 ст. л. оливкового масла
свежая кинза и петрушка
соль
200 г красной чечевицы
100 г моркови
60 г лука-порея (белая часть), очищенного и промытого
3 луковицы шалота (75 г)
2 зубчика чеснока
 
Приготовление: сварить чечевицу в 700-800 мл воды около 12 минут с момента закипания. Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг, слив всю лишнюю воду.
 
Все овощи очистить и помыть. Морковь разрезать вдоль на 2 части. Морковь и лук-порей тонко нашинковать. Чеснок мелко порезать. Шалот разрезать вдоль на 4 части. Зиру и кориандр растереть в ступке. Кинзу и петрушку помыть, хорошо обсушить, листья измельчить.
 
На сковороде разогреть масло, выложить морковь, обжаривать на среднем огне 5 минут, затем выложить лук-порей и чеснок. Обжаривать, помешивая, 2-3 минуты. В конце выложить шалот и готовить все вместе 2-3 минуты. Добавить в сковороду мед и специи, перемешать. Выложить отваренную чечевицу, приправить солью по вкусу, перемешать и снять с огня.
Посыпать петрушкой и кинзой и подать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх