На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Как надо питаться при панкреатите?

Если Вам поставили неприятный диагноз – панкреатит, не отчаивайтесь! Диета при панкреатите поможет Вам нормализовать состояние и чувствовать себя замечательно.

Если у Вас возникают боли в области поджелудочной железы, появились проблемы с кишечником, рвота, скорее всего у Вас панкреатит. Окончательный диагноз Вам может поставить только доктор.

Начинать самолечение без соответствующих консультаций врача – нельзя!

Панкреатит – это болезнь, вызванная нарушением работы поджелудочной железы. Дело в том, что этот орган выделяет особые ферменты, благодаря которым в кишечнике происходит нормальное переваривание белков, жиров и углеводов, а гормоны, выделяемые поджелудочной железой, отвечают за уровень сахара в крови. Если в работе железы начнется «сбой», это отразится на всём состоянии организма.

К сожалению, от заболевания не застрахован никто. Он может появиться по какой-либо причине: инфекции, закупорки желчного пузыря, отравления, травмы. При этом ферменты, которые выделяет железа, начинают вести себя агрессивно по отношению к ней, грубо говоря, начинается процесс самоуничтожения. Еще одна неприятность, которая грозит Вам при панкреатите, это токсины, которые не выводятся из организма, а попадают в кровь.

Если во время не начать лечить это заболевание, можно допустить переход в хроническую стадию. Это означает, что на протяжении всей жизни Вы будете вынуждены соблюдать определенный режим питания и постоянно консультироваться у врача.

Обострение панкреатита могут вызвать лишний бокал вина, противозачаточные таблетки, стрессы, жирная и острая пища.

Если Вам все же поставили диагноз, не отчаивайтесь. При соблюдении диеты  Вы не будете чувствовать особый дискомфорт.

Что можно кушать?

Итак, для начала нужно разгрузить поджелудочную железу. Для этого пару дней желательно ничего не есть. Разрешено пить только теплую воду, маленькими глотками. Кому-то отказ от еды может показаться жестким, но только не тем, у кого панкреатит. В таком состоянии человек испытывает постоянную боль, и каждый кусочек еды вызывает одни мучения. Если кушать все-таки хочется можно приготовить суп-пюре из овощей, выпить в день 3-4 чашки зеленого чая с сухарями, но без сахара и лимона.

На следующий день можно съесть гречневую или рисовую кашу, паровой омлет. Главное условие, порции должны быть маленькими. На четвертый день можно начинать есть хлеб, молоко и снова каши. Начиная с шестого дня можно готовить себе пюре из овощей: морковь, свекла. На седьмой день можно начинать есть вареную рыбу и мясо. Они не должны быть жирными. Этот список продуктов, представлен для примера.

Если у Вас панкреатит, Вам нужно навсегда забыть о таких продуктах: жареный картофель, жирные, острые блюда и алкоголь, специи, чеснок и лук, копчености, чипсы, сухарики. Так же нельзя употреблять сладости, свежий хлеб, колбасы и бобы, щавель и шпинат, яйца и капусту.

На первый взгляд может показаться, что при панкреатите Вам придется отказаться от всего. Но, это не так. Запомните, что теперь лучшим кухонным помощником будет пароварка. Только в ней Вы сможете приготовить вкусные, полезные, а самое главное, безопасные для Вас продукты.

Полезные продукты

  • супы (из вермишели, курятины, овощей);
  • молочные продукты (нежирный творог, кефир, йогурт, сыр);
  • жиры (подсолнечное масло, сливочное масло небольшой жирности);
  • фрукты (желательно не сладкие, лучше, если Вы будете их запекать);
  • гарниры (из овощей, круп и макарон);
  • мясо (курятина, кролик, индейка).

Запомните, что теперь все Ваши блюда должны готовиться на пару, овощи и фрукты в свежем виде лучше употреблять в небольшом количестве. Вы должны есть 5-6 раз в день. Не переедайте, не перегружайте желудок. Ни в коем случае не пробуйте экзотические блюда и напитки.

Диета при этом заболевании требует дисциплинированности, но ее соблюдение поможет Вам избежать дискомфорта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх