На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

7 вещей, которые заставляют вас чувствовать себя старее - и что с ними делать

7 вещей, которые заставляют вас чувствовать себя старее

Принято считать, что только смерть и налоги являются неизбежными элементами нашего существования. Но есть еще и третий, который многие из нас автоматически тоже считают неминуемым - старение.
Мы приписываем нашу иссякающую энергию и твердеющие суставы непреложному и загадочному возрастному процессу. Но представление о старении как о неподконтрольной, непреодолимой силе, могут быть ложными.
Когда человек достигает своего физиологического пика (где-то между 30 и 35 годами), только менее одного процента физического и умственного ослабления можно списать на счет старения.
Мы думаем, что это нормально страдать избыточным весом, когда нам 40, иметь букет хронических болезней, когда нам 60 и быть полностью зависимыми, когда нам 70. Но возраст это мера времени, а не насколько мы "стары".
Как избежать чувства старости
Перед вами список факторов, приведенный Ларри Матсоном в его книге "Live Young, Think Young, Be Young: . . . at Any Age", которые вызывают у людей преждевременное чувство старости, физическое и умственное, и простые советы как уменьшить их влияние.

 
1. ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Отсутствие физической нагрузки - главная причина ускорения старения, связанная с возникновением большинства хронических заболеваний. Даже если у вас нет возможности каждый день посещать спортзал, есть вещи, которые вы все еще можете делать, чтобы оставаться активными. Обращайте внимание на свою осанку - держите плечи раскрытыми, стойте и сидите прямо, не сутультесь. Дышите глубже. Ходите все время, как будто вы опаздываете на встречу, и старайтесь найти способы вместить небольшую порцию физкультуры в ваш день, будь то 15 минут бега или 20 приседаний или отжиманий.

 
2. СКУДНАЯ УМСТВЕННАЯ СТИМУЛЯЦИЯ
Нервная клетка

Отсутствие интеллектуальной деятельности - второй фактор, близкий по значимости физическому, который заставляет нас чувствовать себя старее.
Становясь старше, мы не замечаем, насколько меньше мы используем наш ум. Мы ограничиваем круг нашей умственной деятельности специфической рабочей нормой, достигаем в ней нужного уровня, но не используем остальных частей нашего мозга. После долгого рабочего дня мы предпочитаем сесть у телевизора и окунуться в любимое телешоу. Вместо этого попробуйте добавить в ваш вечерний распорядок интеллектуально стимулирующую активность.
Поиграйте в Судоку, прочитайте несколько глав книги, обяжите себя выучить новый иностранный язык или фотошоп. Сделайте что-то, что заставит ваш мозг работать в манере, в которой он обычно не работает.

 
3. ПАГУБНЫЕ ДИЕТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
Диета

В отличие от экстремальных диет можно оптимизировать ваше употребление пищи более деликатным способом - пережевывайте еду медленнее и более внимательно.
Осознайте правило половин: половина удовольствия от приема пищи появляется после первого откусывания, и потом уменьшается на половину с каждым последующим откусыванием.

 
4. ЧРЕЗМЕРНЫЙ СТРЕСС
Чрезмерный стресс

Хронический стресс, эпидемия современного мира, может крайне повысить ваш уровень кортизола, приводя к возбуждению и нарушению обмена веществ. Определите вещи, которые вызывают у вас стресс, постарайтесь предугадать их появление и проконтролировать свою реакцию. Глубоко дышите, медитируйте, занимайтесь йогой - найдите для себя то, что поможет вам чувствовать себя спокойно и обрести равновесие.

 
5. ИЗОБИЛИЕ АЛКОГОЛЯ
Изобилие алкоголя

Исследования показывают, что маленькие дозы алкоголя могут быть полезны для здоровья, но женщины в особенности должны стараться выпивать не более чем два напитка в день. При превышении нормы отрицательные эффекты воздействия алкоголя превзойдут положительные.

 
6. ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

Просто и ясно - не становитесь пассивным курильщиком. Для некурящих людей, длительное нахождение в сигаретном дыму рядом с курильщиком приблизительно так же плохо, как и курение обычной сигареты. Проводите границы. И знайте, что это ответственность курильщика - курить вдали от вас и остальных.

 
7. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Хоть вы и не можете контролировать окружающую среду, когда вы вне дома, удостоверьтесь, что вы уменьшаете ее воздействие, пока вы дома. Купите фильтр для воды и сократите использование аэрозолей и косметики, содержащей вредные химические вещества.
И, конечно же, постарайтесь ее беречь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх