На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Аппарат Little Giant неофициально побил мировой рекорд

, . Фото: carscoops.com, reVolt Systems

Автомобиль по прозвищу Little Giant питается от 1152 призматических литий-ионных ячеек, которые команда перед заездом заряжала от солнечных батарей на трейлере. Заезды прошли на традиционном для подобных достижений месте, соляном озере Бонневиль.

Создание автомобилей специально для рекордов скорости к разработке обычных машин имеет весьма отдалённое отношение. Зато служит неплохой рекламой технологий. Установленный в прошлом месяце на аппарате Team Vesco 444 reVolt Systems американский рекорд скорости для электрокаров любопытен тем, что в машине были использованы сильно модифицированные моторы от Теслы (финальная их мощность не раскрыта). Национальный рекорд составил средние 568 км/ч при максимуме в одной из попыток 574,5 км/ч. А это выше мирового рекорда (549,43 км/ч, среднее значение), показанного электрокаром Venturi VBB-3 в 2016 году

Вёл электрокар Эрик Риттер (заезд можно увидеть по ссылке). Поскольку команде не удалось выполнить два заезда в противоположных направлениях с промежутком не более часа, мировым рекордом, по правилам FIA, данное достижение считаться не может.

Американцы перекраивают и совершенствуют Little Giant много лет, фактически речь идёт о разных версиях рекордной машины под одним именем. Новое её достижение стало возможным при соединении усилий основного разработчика, команды Team Vesco (Роквилл, штат Юта), фирмы reVolt Systems (Оушенсайд, штат Калифорния), инженера Трентона Уонсли, специалиста по конверсии машин в электрокары (тоже Оушенсайд), и Грега Пика из American Track Roadster (Энглевуд, штат Колорадо).

Компания reVolt Systems разрабатывает собственные комплекты для конверсии старых машин в электрокары. Тут показана одна из её последних работ на основе классического Мустанга.

Владелец команды Рик Веско рассказал, что Little Giant в конце своего самого быстрого заезда всё ещё ускорялся, передаёт CarScoops. Так что в будущем американцы предпримут новые попытки ещё сильнее увеличить скорость своего творения. Водитель Эрик Риттер сказал по этому поводу: «Наши тесты показывают, что с максимальной скоростью в 357 миль в час даже круглые 400 миль/ч (643,7 км/ч) теперь реальность, а не просто мечта».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх