На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 610 подписчиков

Свежие комментарии

Как бороться с «бытовухой»?

Все знают эту сакраментальную фразу: «любовная лодка разбилась о быт…». Ей уже не один десяток лет, но она не теряет своей актуальности. Изменяются модели семейной жизни, статус женщин в обществе, жизненные приоритеты, а вот проблема рутины в семьях вечна! Марш Мендельсона нередко является вступлением не романтических отношений, а унылой жизни, которая зовется «семейными буднями».
С рождением детей все только усугубляется: становится больше обязанностей, уменьшается личное пространство, набирается раздражительность и усталость, и вот уже не за горами вопрос: этого ли я хотел/хотела от брака? 

Не стремитесь все успеть

Психологи по семейным делам отмечают, что почти всем парам приходится пройти через кризисы в семейных отношениях, замешанные на бытовых хлопотах. Давайте разберем стандартную ситуацию: он, она и ребенок. За время декрета непринужденно сформировалось такое правило: муж играет роль добытчика, пока жена хранит очаг и отвечает за быт. Здесь напрашивается вопрос: так ли прост домашний труд 7 дней в неделю с утра и до вечера, без выходных и праздников, на фоне хоть и усердно трудящегося мужа, но у которого все-таки имеется свободное время вечерами, плюс два выходных с рыбалкой, пивом, друзьями и интернетом? 

Давайте представим себе среднестатистическую семью: ребенок пошел в детский сад, мама вернулась на работу. При этом быт по-прежнему «висит» на ней: утром всех накорми, собери, затем на работу, в обед пробегись по магазинам, потом ребенка из сада забери, дома ужин приготовь, с детьми позанимайся, всех накорми, все помой, спать детей уложи, и мужу внимание удели, который вернулся с работы и отдыхает на диване перед телевизором. И, когда все дела заканчиваются, можно несколько минут посвятить себе, так как завтра надо вновь быть в форме, умницей и красавицей чтобы вновь повторить этот сумасшедший круг. В выходные дни ко всему этому добавляются еще и поход на рынок за продуктами, стирка, уборка, глажка и т.п. Времени просто не хватает, да и силы на исходе, а настроение просто на нуле. Усталость и недовольство проецируется на детей и мужа, а обстановка дома неизбежно портится. Как же разорвать эту цепочку, которая всем нам до боли знакома? 
Как бороться с «бытовухой»?

Первую ошибку обычно допускают еще в самом начале семейной жизни: женщина из благих побуждений взваливает на себя непосильную ношу, начиная решать все бытовые вопросы. Искренние попытки молодого супруга и отца принять участие в хозяйстве обычно сразу пресекаются критикой типа: «Откуда у тебя только руки растут? Давай-ка, я лучше сама!» А он лишь хотел пожарить стейки к ее приходу и забрызгал кафель у плиты маслом. Не забывайте, что мужчин называют большими детьми, которых надо хвалить за всякую работу, и тогда у них растут крылья и возникает кураж. А мы им крылышки только подстригаем, отправляя на диван к телевизору, а потом еще жалуемся подругам, дескать, наш муж и ведро мусорное вынести без напоминаний не способен. 

Поручайте мужчине дела

Подготовительный этап поручения мужу части дел по дому лучше начинать если не с первых дней совместной жизни, то хотя бы в то время, когда жена сидит дома с детьми и мечтает вернуться на работу, выйдя во внешний мир. Ведь мужчина очень быстро привыкает к тому, что быт обходит его стороной, и вряд ли он сможет сразу принять другой образ жизни, когда вы вновь выйдете на работу. Да и чего скрывать – многим мужчинам удобнее оставаться только кормильцем семьи, даже если его финансовый вклад будет уступать или приравниваться к вкладу работающей супруги. 
Как бороться с «бытовухой»?
Он ведь полностью уверен, что не царское это дело – готовить у плиты, полы мыть и пылесосить, да по базарам расхаживать. А у жены уже сил никаких нет, и она рада была бы разделить домашние обязанности, только вот поезд ушел. Занимаясь решением своих повседневных проблем, супруги начинают уделять друг другу все меньше и меньше внимания. Мужчина видит в своей жене кухарку, сиделку для детей, горничную, и только потом женщину, которой хочется быть единственной и неповторимой. Когда жены молчаливо соглашаются с этими условиями, брак начинает медленно разваливаться и превращаться в «одиночество вдвоем». 

Домохозяйкам свойственна несколько иная крайность: их мир зачастую ограничивается рамками кухни, магазина и песочницы. Нехватка общения и новых впечатлений порождают отрицательные эмоции: появляется ревность к звонкам супругу с работы, снижается самооценка, появляется нежелание следить за собой и модными тенденциями, ведь все равно никто это не оценит.

Вообще, сегодня существует много способов и средств, облегчающих быт, если только есть деньги: всевозможные модные устройства типа кухонного комбайна, посудомоечной машины, мультиварки, стиральной машинки с сушкой и т.д. Да и приходящую помощницу по хозяйству можно нанять. Так что, если муж не хочет помогать по хозяйству, пусть обеспечивает материальную базу для облегчения домашнего быта своей жены. 

Обсуждайте важное


Как бороться с «бытовухой»?
Все мужчины будто сделаны из другого теста, и поэтому вам надо озвучивать им то, что заставляет вас волноваться. Обиженный вид и поджатые губы, которые так красноречивы, по вашему мнению, для вашего спутника совершенно неинформативны: лучше прямо скажите ему: «Дорогой, я так устала за последние дни, ничего не успеваю, помоги мне» - и список важных дел ему озвучьте. Все ласково, без претензий, чтобы мужчина осознал, что он вам нужен, и вам тяжело без его могучего плеча. Глядишь, так он постепенно и втянется, щедро сдобренный благодарностями и похвалой. 

Подведем итоги

Разумное разделение обязанностей и домашних дел, поиск золотой середины с учетом умений и загруженности как вашей, так и вашего мужа – вот лучший вариант решения проблемы. Не руководствуйтесь опытом подруги, начальницы или соседки – у них свои мужчины, со своими преимуществами и изъянами. Главное, чтобы после распределения обязанностей всем членам семьи было комфортно, а взаимные компромиссы улучшат семейный микроклимат и пойдут на пользу подрастающему поколению, которое волей-неволей повторяют модель поведения своих родителей. 
Как бороться с «бытовухой»?

Так что хорошо, если у них сформируется нормальный взгляд на разделение всех тягот и радостей. И тогда фраза первого абзаца этой статьи превратится для вас в поэтическую строку, а не станет унылой правдой жизни.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх