На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Предпосылки к разводу: знаки, указывающие на, что отношения могут сойти на нет

Редакция поднимает крайне важную для наших читательниц тему – кризис семейных отношений, через который, к сожалению, проходят многие пары. Чтобы разобраться в том, как пережить этот нелегкий этап, мы провели несколько бесед с экспертом по созданию партнерских отношений в браке.

Предпосылки к разводу: знаки, указывающие на, что отношения могут сойти на нет

Федор Фомин – создатель Студии развития отношений Федора Фомина, практикующий консультант, автор серии семинаров и тренингов по формированию крепких, партнерских отношений в браке. Федор 10 лет женат, он с супругой воспитывает двоих детей – 2,5 и 5,5 лет.

Мы в редакции неоднократно слышали истории распавшихся семейных пар, где один из супругов неустанно твердил «все же было хорошо, я не понимаю, почему отношения испортились, и мы развелись». Однако причина, а может быть и не одна, всегда есть. Именно об этом хочется более подробно поговорить с семейным психологом, узнав истинные версии несложившихся отношения.

Предпосылки к разводу и «первые звоночки», которые указывают на то, что отношения могут сойти на нет

Говорить о том, что есть яркие признаки или предпосылки к разводу, не совсем корректно. Дело в том, что семейные проблемы в своем большинстве не носят стихийный характер. Они накапливаются и нарастают постепенно, как снежный ком, а потом сносят все на своем пути.

Рано или поздно?

В Украине чаще всего разводятся в первые полтора-два года совместной жизни. Следующий достаточно серьезный всплеск разводов приходится на пары, которые живут 5-7 лет в браке. К этому моменту, у пары, как правило уже есть ребенок или дети в возрасте от 3-х до 8 лет. И здесь уже более серьезные причины проблем – рутина, быт, слишком высокая степень ориентированности на детей, отсюда игнорирование главных потребностей мужа или жены — и не только сексуальных.
Однако я точно знаю, что практически любой брак можно сделать крепким и счастливым, не зависимо от того, в каком возрасте он создается.

Поскольку самой главной, изначальной проблемой для всех является неподготовленность к браку. Большинство просто не знает, как строить отношения, плюс художественные фильмы и книги преподносят отношения мужчины и женщины как что-то само собой строящееся.

Как решить эту проблему? Молодым людям, да и не только им, необходимо получать информацию о семейной жизни не из фильмов или художественной литературы, а читая работы хороших психологов, стараться чтобы в их близком окружении были крепкие и счастливые (хотя с этим в стране уже значительно сложнее) семьи; посещая тренинги по развитию отношений – то есть хоть немного вкладывать в отношения.

причины развода

На своих мастер-классах и семинарах, я часто вижу, как люди приходят в восторг от того, насколько просто можно решить некоторые, как им казалось, непреодолимые проблемы, и снова любить и наслаждаться друг другом.

Для людей, которым за 30, большим испытанием является необходимость уступать и закрывать потребности своего партнера. Это уже зрелые личности со своими взглядами на то, как все должно быть. И если что-то с этим расходится, они готовы и знают, как отстоять свою точку зрения. Вот только в браке это, мягко говоря, не совсем правильная позиция.

Эта проблема тоже решается довольно просто – надо учиться уступать, особенно тогда, когда обсуждаемый вопрос не принципиальный. В идеале готовыми идти на компромиссы должны быть оба супруга, тогда спорить будет не о чем.

Откатываем проблемы

Как понять, что в отношениях пора что-то менять, иначе случится беда?

В 2014 году мы провели всеукраинское исследование «Факторы семейного счастья», привлекли к нему специалистов из Министерства социальной политики, Института демографии и социальных исследований НАН Украины и выяснили, почему супруги чаще всего ссорятся. Давайте возьмем самые крупные цифры и на их основании проанализируем, как не допустить конфликтов, разрушающих отношения.

Причины супружеских ссор:

 Самая распространенная причина конфликтов в семьях – это неумение и нежелание сдерживать свои эмоции, а также нерешенные бытовые вопросы (32%)

 Дальше идет накопление обид (27%)

 Неготовность уступать (25%)

 Невыполнение взятых обязательств (22%)

 Вредные привычки (21%)

 Непонимание (20%)

 Разный взгляд на воспитание детей (19%)

 Материальные трудности (18%)

 Нечестность и нерегламентированность отношений с родителями (15%)

Большую часть этих проблем можно вообще не решать, если в семье налажено хорошее общение. Что это такое?

Это когда супруги каждый день выделяют немного времени, чтобы обсудить, как прошел их день, поговорить, о чем они мечтают, чего хотят от жизни, друг от друга. Причем важным моментом является регулярность: пусть это будет 20-30 минут каждый день, чем 5 часов на выходных или раз в месяц. Кстати, выходные тоже стоит планировать по возможности проводить вместе, занимаясь какими-то общими делами, совместным отдыхом.

Если в семье нет такого регулярного конструктивного общения – это тревожный звоночек. Даже когда в отношениях еще все хорошо, супруги не ссорятся и пока всем довольны, нельзя оставлять эту нишу незаполненной. Про снежный ком помните? В самом начале он был милой снежинкой.

Вторая беда для любого брака – это настроенность одного или обоих супругов брать, а не давать. Данную проблему тоже не всегда видно в первое время совместной жизни. Из-за нее люди сосредоточиваются на том, чего хотят они, не задумываясь о потребностях партнера. По этой причине, уже в запущенном варианте, они не сдерживают эмоции, не хотят уступать, не выполняют свои обязанности, игнорируя потребности своего партнера.

причины развода

Для людей, которым за 30, большим испытанием является необходимость уступать и закрывать потребности своего партнера. Это уже зрелые личности со своими взглядами на то, как все должно быть. И если что-то с этим расходится, они готовы и знают, как отстоять свою точку зрения. Вот только в браке это, мягко говоря, не совсем правильная позиция.

Никто из нас не женится и не выходит замуж за эгоистов. Откуда тогда это берется? Возвращаемся к первому пункту – недостаток конструктивного общения. Впоследствии он выливается в то, что супруги ищут, с кем обсудить своего «плохого» партнера, тем самым углубляя свое негативное отношение друг к другу. На такой почве хорошо растут корни вранья, измены, ухода от реальности во вредные привычки, хобби, работу или чрезмерное общение с друзьями.

Вывод один: не ждите тревожных звоночков, выделяйте время для регулярного общения и учитесь проявлять настоящую любовь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх