На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Великий пост для сладкоежек: постные десерты

Великий пост для сладкоежек: постные десерты

Мы уже не раз говорили о том, что пост – не повод отказаться от вкусных блюд. Даже сладкоежкам есть чем себя порадовать. Более того, постные сладости куда более полезные, чем те, к которым мы привыкли в обыденной жизни – фабричным лакомствам со всевозможными, не самыми полезными добавками. Итак, что же можно постящимся?

В Великий пост можно есть натуральный мед, черный шоколад без начинки, орехи, фруктовое и ягодное варенье, джемы, сухофрукты, халву, натуральный мармелад и сорбеты, галетное печенье. Главное, чтобы десерты не содержали молока и его производных, животных жиров.

Овсяные хрустики

Ингредиенты:

- овсяные хлопья «Геркулес» - 2 ст.

- сахар – 0, 5 ст.

Приготовление

На разогретую сковороду высыпьте овсяные хлопья и практически сразу – сахар. Выставьте средний огонь и постоянно помешивайте смесь, чтобы не подгорела. Когда сахар начнет плавится и приобретет золотисто-коричневый (карамельный) цвет – блюдо готово. Пересыпьте в отдельную емкость и дайте остыть. Очень вкусно!

Сорбет из красных апельсинов

Сейчас на прилавках очень много полезных и вкусных красных сицилийских апельсинов. Предлагаем рецепт освежающего сорбета.

Ингредиенты:

- сицилийские красные апельсины – 10 шт.

- мед – ½ ст.

- вода – 1,5 ст.

Приготовление

Апельсины вымойте под горячей водой и аккуратно срежьте цедру (он понадобится для приготовления). В небольшую кастрюльку налейте воду, добавьте мед и 1,5 ст.л. цедры. Постоянно помешивая, доведите сироп до кипения на небольшом огне. Когда он станет вязнуть, снимите.

Выдавите сок одного апельсина. У остальных плодов каждую дольку очистите от пленок. Дольки переложите в комбайн, залейте соком и сиропом, взбейте. Полученную смесь переложите в контейнер и отправьте в морозилку не менее чем на 5-6 часов. 

Энергетические батончики

Ингредиенты:

- семена подсолнечника очищенные – 20 г

- грецкие орехи – 30 г

- мультизлаковые хлопья – 1 ст.

- изюм – 50 г

- очищенный банан – 2 шт.

- яблоки – 2 шт.

Приготовление

Яблоки натереть на терке, бананы – пюрировать (перетереть через сито или взбить в блендере), орешки измельчить. Все ингредиенты, включая семечки, хлопья и изюм, смешать. Выложить смесь на противень с пергаментом. Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 минут. После, пока пласт горячий, разрежьте его на небольшие прямоугольники.

Постный брауни

Ингредиенты:

- какао-порошок – 3 ст.л.

- просеянная пшеничная мука – 2 ст.л.

- сахар – 2 ст.л.

- грецкие орехи – ½ ст.

- по щепотке соли и соды пищевой

- яблочное пюре – 1 маленькая баночка

Приготовление

Силиконовые формочки смажьте растительным маслом и выложите на дно каждой немного измельченных орехов.

Яблочное пюре разведите небольшим количеством теплой воды. В отдельной посуде смешайте муку, какой, сахар, соду и соль. Введите сухую смесь в яблочную, тщательно перемешайте. Добавьте оставшиеся орехи.

Готовое тесто переложите в формочки и дайте немного постоять. После отправьте их в микроволновку, включенную на полную мощность, на три минуты. Извлекать пирожные из форм горячими.

Постный чизкейк

Да, сырный торт без сыра (в привычном понимании) – это возможно!

Ингредиенты:

- соевый сыр тофу – 300 г

- мука пшеничная – 1 ст.

- вода – 300 мл

- авокадо – 3 шт.

- лайм – 3 шт.

- кокосовое молоко – 400 мл

- коричневый сахар – 1,5 ст.

- разрыхлитель теста – ½ пакетика

- растительное масло – 50 мл

- агар-агра – 2,5 ст.л.

- ванильная эссенция – 1 ч.л.

Приготовление

Разогрейте духовку до 200 градусов. Для теста смешайте 200 мл кокосового молока, растительное масло и полстакана сахара. Введите просяную муку и разрыхлитель. Форму для выпекания (желательно диаметром 26 см) смажьте маслом, переложите тесто. Выпекайте 25-20 минут, после дайте остыть.

Теперь замочите агар-агар в воде. Снимите цедру с половины лайма, выжмете сок из двух. Сок смешайте с мякотью авокадо в однородную массу.

Оставшиеся 200 мл кокосового молока смешайте с тофу, стаканом сахара, добавьте эссенцию и цедру лайма. Смесь нагрейте на огне до 40-45 градусов, а после взбейте блендером. Подогрейте агар-агар.

Смешайте кокосовую массу с пюре из авокадо. Доведенный практически до кипения агар-агар вылейте в кокосово-авокадную начинку, перемешайте. Начинку вылейте поверх испеченного коржа и поставьте в холодильник на полчаса. Необычно и очень вкусно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх