На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Как бороться с психологическим давлением?

Психологическое давление – это не только неприятно, но ещё и весьма опасно. И поэтому нужно научиться правильно ему противостоять.

Каким может быть психологическое давление?

Чтобы понять суть давления и научиться ему противостоять, следует рассмотреть основные виды:

  • Воздействие стрессом. В стрессовых ситуациях человек не может нормально и адекватно размышлять, поэтому легко поддаётся давлению. И многие манипуляторы пользуются этим и намеренно погружают своего оппонента в состояние стресса.
  • Использование чувства вины. Манипулятор припоминает ситуацию (или несколько ситуаций), в которой вы были виноваты и не правы и начинает указывать на то, что теперь вы должны сделать всё, чтобы загладить свою вину или не провиниться вновь.
  • Угроза насилия. Такой метод используют зачастую необразованные манипуляторы, которые привыкли вместо интеллектуальных способностей использовать физическую силу.
  • Убеждение является наиболее гуманным и самым рациональным методом психологического давления, но использовать его могут только интеллектуально развитые манипуляторы, ведь нужно приводить веские доводы.
  • Принуждение. Манипулятор, который использует такой способ, должен иметь силу, власть или влияние. При этом оппонент практически сразу догадается, что подвергается давлению, так что противостоять ему будет отчасти легче.
  • Унижение – указание на слабые стороны. Манипулятор непременно выявит слабые места и недостатки оппонента, чтобы при любом удобном случае давить на них и использовать в своих целях для оказания давления.
  • Уход в сторону. Это довольно хитрый ход. Манипулятор, который рискует быть разоблачённом или понимает свою несостоятельность, вдруг резко удаляется и пресекает любые контакты с оппонентом. И если он дорог человеку, подвергающемуся давлению, то тот захочет выяснить, в чём дело, и сделает всё, чтобы вернуть расположение. Но это лишь один из вариантов развития событий.
  • Внушение – это метод психологического давления, доступный только «профессиональным» и умелым манипулятором. Есть множество самых разных приёмов, которые позволяют воздействовать на психику. Это может быть интонация, изменение тембра голоса, определённые визуальные образы, создание определённой атмосферы и так далее. Самым сложным приёмом является гипноз, но им, конечно, владеют далеко не все.
  • Массированная атака – это подключение сразу нескольких способов или даже вовлечение посторонних людей. Такой метод манипуляции самый действенный и самый опасный для того, кто подвергается давлению.

Как защитить себя?

Как противостоять психологическому давлению? Несколько рекомендаций:

  1. Если вы поняли, что подвергаетесь давлению, то сообщите об этом манипулятору. Скажите, что манипуляции на вас не действуют, и вы всё равно останетесь при своём мнении. Это может буквально выбить его из колеи и заставить ретироваться.
  2. Всегда имейте собственное мнение и обязательно учитесь его отстаивать. Непременно находите несколько веских доводов и будьте готовы привести их незамедлительно и в любой момент, чтобы манипулятор понял, что вы – сильный человек, которого не так просто сломать.
  3. Любые приводимые манипулятором доводы подвергайте всяческим сомнениям, оспаривайте их. Не соглашайтесь ни с чем, иначе оппонент поймёт, что может вас переубедить.
  4. Вы должны знать все свои сильные стороны и уметь их использовать. Это позволит вам эффективно противостоять давлению и показать, что вы – сильная личность.
  5. Если вы подвергаетесь давлению на работе, то самое простое и в то же время эффективное ваше действие – это ограничение любых контактов с манипулятором и отстранение от него. Не общайтесь с ним, не взаимодействуйте, не отвечайте на его даже явные попытки манипуляции.
  6. Если вы поняли, что на вас оказывают психологическое давление, начните задавать манипулятору разоблачительные вопросы, например, такие как «Зачем ты это мне говоришь?», «Что ты имеешь в виду?» и так далее.
  7. Если манипулятор давит на ваше чувство вины, то не подавайтесь такому давлению. Уясните для себя, что если вы сдадитесь и сделаете всё, о чём вас просят, это не позволит вам избавиться от чувства вины и искупить её.
  8. Если вам угрожают, покажите манипулятору, что его угрозы вам совершенно не страшны.
  9. Попробуйте обескуражить манипулятора своим позитивным отношением к нему. Сделайте ему какой-нибудь подарок, пригласите на прогулку, пожалуйтесь на что-нибудь. Вероятно, оппонент почувствует себя виноватым и перестанет оказывать давление.
  10. Если вы подвергаетесь психологическому давлению в семье, то раз и навсегда обозначьте условия, на которых вы готовы продолжать нормальные совместное проживание, взаимодействие и общение. Если это не сработает, то поставьте ультиматум. Да, это довольно жёстко, особенно по отношению к близкому человеку, но порой иначе просто нельзя.
  11. Попробуйте поместить между собой и манипулятором какой-нибудь предмет, например, стол, тумбу, стул. Он будет выполнять роль некой преграды и придавать вам уверенности и сил.
  12. Можно создавать не только реальные, но и мысленные препятствия. Так, представьте, что между вами и вашим оппонентом выстроена кирпичная стена, протекает глубокая река или же вырыт ров.
  13. Помогут справиться с психологическим давлением и определённые позы, занимаемые во время разговора. Они непременно должны быть закрытыми. Руки можно сложить на груди, ноги скрестите, глаза опустите, чтобы смотреть как бы исподлобья. В таких позициях человек становится психологически неуязвимым и хорошо защищённым.
  14. Научитесь расслабляться и трезво мыслить, особенно в стрессовых ситуациях. При необходимости начните принимать успокоительное средство.
  15. Представьте своего оппонента в другом виде или образе, например, с кастрюлей на голове, голым или одетым в нелепую одежду. Это позволит не бояться его и не воспринимать давление с его стороны всерьёз.
  16. Попробуйте отвлечь своё внимание. Например, в разгар психологической атаки можно взять телефон и начать звонить кому-нибудь или начать изучать журнал.
  17. Научитесь отказывать. Говорите «Нет» громко, чётко, ясно и внятно, чтобы у оппонента не возникло и мысли о давлении.

Удачи вам и терпения! И пусть данные выше советы помогут справиться с давлением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх