На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Чем опасна для человека работа в ночную смену?

В силу тех или иных обстоятельств, иногда складывается все так, что человеку приходится работать в ночное время: кто-то выбирает подобный режим трудового дня по собственному желанию, кого-то же вынуждают обстоятельства.

Но, так или иначе, даже для полностью убежденных сов, такой распорядок дня в результате может отразиться серьезными неприятностями, как по части здоровья, так и по части личной жизни. К сожалению, наш мир устроен таким образом, что процессы в нем не останавливаются ни на минуту, а потому есть такие профессии, которые обязаны в каждое мгновение дня и ночи находиться на рабочем месте.

Так трудно не уснуть

Сюда относятся медики, работники спасательных служб, полиция, охранники, дальнобойщики, а также многие другие профессии. Естественно, в большинстве подобных структур работа введется посменно, однако, не всегда и не везде.

По поводу ночной работы, да и вообще, активного бодрствования в ночное время суток, уже достаточно длительный период времени не утихает множество споров. Вредно это или нет? А если и вредно, то насколько?

Чем вообще чревата работа в то время, когда человеческий организм привык полностью погружаться в сладкую сонную негу? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, ведь для многих людей он остается актуальным чуть ли не на протяжении всей жизни.

Наверняка, многим известно, что человеческий организм – это сложный механизм, который за миллионы лет привык работать по определенной схеме биоритмов, и даже десятилетия работы  в ночную смену не смогут перестроить его таким образом, чтобы для него она воспринималась вполне спокойным образом.

Это говорит о том, что бодрствование в ночное время – неестественно для человека, а, значит, способно негативно сказываться на его здоровье, как моральном, так и физическом.

Почему люди соглашаются работать в ночное время?

Ни для кого не секрет, что ночной труд привлекателен высокой оплатой труда, а для тех же студентов, которые  в дневное время обязаны грызть гранит науки, ночь – это единственная возможность разжиться какими-то дополнительными средствами.

Есть и такие люди, которые убеждены, что вся их активность приходится именно на ночные часы: днем они себя чувствуют вяло, рано вставать практически не способны, а вот ночью полны сил и активности. Таких, конечно, немного, и это, своего рода, уникальные личности, которые действительно, без малейшего вреда для собственного здоровья, способны обменять дневной труд на ночной.

Распространенная проблема врачей

К преимуществам такого графика относят и тот факт, что человек в дневное время полностью предоставлен себе и свой семье, он может любоваться световым днем, ходить по магазинам и другим учреждениям, в то время как большинство других привязано к пыльному офисному креслу.

Так-то оно так, правда, высыпаться ведь когда-то тоже приходиться, обычно это так же случается днем, что бывает весьма сложно, когда вокруг напрягает дневной шум и во всю светит солнце.

Кто-то, работая  в ночные смены, избегает надоедливого начальника, а кто-то убегает от семейных конфликтов (вечером, когда вся себя собирается в доме, полуночнику уже пора бежать на работу) и так далее. Какой бы из вариантов не повлиял на подобное решение, вывод для всех остается один – ночная работа чревато сказывается на здоровье.

В чем опасность?

И все-таки, конкретно, чем опасна работа в ночное время суток? Ученые уже давно пришли к выводу, что человек, нарушая естественный ритм собственной жизни, в первую очередь, подвергает опасности работу сердца и всей сосудистой системы.

Если каждый день или даже через день идти наперекор природе и биоритмам, то человек автоматически повышает риск развития различных сердечных заболеваний, не говоря уже о повышенной раздражительности, нервозности и периодических депрессиях.

Также специалисты утверждают, что работа в ночное время на протяжении нескольких лет, а то и десятилетий, может быть сопоставима с серьезными зависимостями, например, курением или алкоголем.

Помимо этого доказано, что бодрствование в ночные часы изменяет выработку лептина, гормона сытости, а также инсулина, что, в результате, приводит к повышенному аппетиту в ночные часы. Люди, работающие ночью, частенько устраивают себе плотные перекусы, даже не задумываясь над тем, что в это время процессы метаболизма сильно замедлены, а, значит, риск набрать лишний вес возрастает в несколько раз.

Ночные смены могут провоцировать повышения уровня сахара в крови и артериального давления, что может привести к первой стадии диабета.

Ко всему прочему, результаты последних исследований доказали, что работа по ночам повышает риск развития онкологических заболеваний на целых 40%, в особенности рак груди или прямой кишки у женщин, а также рак простаты у мужчин. Не правда ли, весьма неприятный список, который вовсе не оправдан дополнительным заработком, который можно получить от ночных смен?

В чем еще опасности работы по ночным сменам?

Главный минус таких работников – это рассеянность внимания, в это время люди совершают больше ошибок и недочетов, чем в дневное время, и это легко доказывает статистика: врачи чаще принимают неверные решения именно по ночам, водители попадают в аварии, а работники на производственных предприятиях именно ночью, в большей степени, рискуют заработать производственную травму.

Не все могут выдержать

У людей, которые годами работают в подобном режиме, существенно портится характер: они становятся склонными к ворчанию, появляется резкая раздражительность и даже агрессивность, все больше накапливается состояние усталости.

В семьях, где графики родителей и детей не совпадают (дети приходят со школы, а родители уходят в ночь на работу) могут возникать проблемы общения, а, как результат, трудности в воспитании и понимании друг друга.

Несколько важных правил

Все это, конечно, понятно, что делать, если выхода нет и приходиться работать именно ночью? В таком случае, вы должны обеспечить себе полноценный отдых днем: спите не менее 7-8 часов, желательно, 5-6 часов в первой половине дня и 1-2 перед работой, так вы себя будете чувствовать бодрее на рабочем месте.

Не забывайте о правилах питания: исключайте по ночам жирную и тяжелую пищу, отдавайте предпочтения легким перекусам: овощи, фрукты, йогурты, фреш и так далее.

Не перебарщивайте с энергетиками и кофеином, если сильно хочется спать, то лучше съесть фрукт или выпить сока – они обеспечат вас витаминами и приливом энергии на небольшой срок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх