На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Почему трескаются пятки у женщин?

Красивые и ухоженные ноги – гордость любой женщины. Чтобы достигнуть такого результата, необходимо обращать внимание на все составляющие целого и здорового образа. Мягкие и розовые пяточки на ногах – одна из таких малозаметных, но важных составляющих. К сожалению, со временем кожа на ступнях начинает становиться сухой, трескаться на пятках и пальцах. И, наверное, не раз вы задавались вопросом «Почему трескаются пятки?», ведь раньше на ногах была такая нежная кожа.

Почему трескаются пятки фото

Причины сухости кожи на ступнях

Естественно, прежде чем начинать лечение кожи ступней, необходимо определить причины того, почему трескается кожа на пятках.

  • Если на дворе лето, вы часто бываете на пляже, где ходите босиком по песку и по камням, подвергаете ноги постоянному контакту с морской водой, носите не слишком удобные босоножки, то причины ухудшения состояния кожи на ваших пятках вполне понятны и не требуют особого вмешательства. По истечению пляжного сезона все должно прийти в норму.
  • Авитаминоз. Бывает так, что организму критически не хватает витаминов. Этот фактор может проявляться по-разному, один из них – сухость и тресканье кожи пяток. Обычно в организме не хватает витамина А и Е, именно они отвечают за нормальную жизнедеятельности организма.
  • На внутренней стороне стопы нет сальных желез и волосков, но зато есть большое количество потовых желез. Но бывает так, что выделяемого пота недостаточно, и кожа начинает сохнуть и трескаться. Это может происходить из-за понижения кровообращения, нарушения питания отдельных тканей.
  • Грибковые заболевания. Если вы посещаете общественные душевые кабинки, бассейн или другие подобные места, то с легкостью можете подцепить такое неприятное заболевание.
  • После того, как кожа стала сухой и начала трескаться, если не начать лечение проблемы, то можно перейти к следующему состоянию – к толстым и плотным роговым наслоениям на стопах ног. В более тяжелых случаях, сухие и ороговевшие пятки могут еще и кровоточить, приносить жуткую боль и постоянный дискомфорт при обувании.
  • Если причиной того, почему у вас трескается кожа на пятках, оказалось какое-либо заболевание (авитаминоз, грибковые инфекции, переизбыток витамин и др.), то необходимо приступить к его лечению. После того, как вы закончите с этим, вы сразу сможете увидеть результат на ваших пяточках. Если же пытаться просто залечивать трещины, не решая проблемы, то это неприятное состояние будет возвращаться к вам вновь и вновь.

Как себе помочь при проблеме потресканных пяток?

В первую очередь необходимо будет посетить врача-дерматолога. Он, при необходимости, назначит вам сдачу анализов и специальное лечение. После того, как ваша кожа будет свободна от грибковых инфекций, если такие имелись, то можно приступать к следующим пунктам.

Почему трескаются пятки на ногах фото

Далее необходимо реорганизовать план своего питания. Добавить в ежедневное меню фруктов и овощей, ягод и свежевыжатых соков. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что каждый день необходимо употреблять 1.5-2 литра воды, чтобы избежать сухости кожи. Вода не только увлажняет кожу, но и учавствует в обмене веществ организма в целом. Не забывайте, что супы, бульоны, соки и чаи не входят в эту норму.

Для того чтобы перестать задаваться вопросом – почему сохнут и трескаются пятки, необходимо приучить себя посещаться специалиста, который раз в месяц будет делать вам профессиональный педикюр. С помощью специальной машинки, мастер с легкостью сможет снять верхний грубый и потрескавшийся слой кожи. Посещение профессионального мастера особенно важно в летний сезон.

Как можно дома ухаживать за кожей пяток и ступней?

  1. Ваши ножки будут очень благодарны, если вы не будете лениться делать им контрастные ванночки. Такая процедура особенно полезна после тяжелого трудового дня. Принцип прост – набираете два тазика, один с горячей водой (37-40°), другой с холодной (17-20°).
  2. Поочередно опускаете ноги то в одну ванночку, то в другую, в каждой необходимо продержать ноги на протяжении 2-3 минут. Такая процедура помогает улучшить кровообращение и снять усталость.
  3. Другим действенным способом являются содово-мыльные ванночки. В 2 литрах теплой воды растворяете столовую ложку соды и пол чайной ложки минерального мыла. В такой ванночке ноги держите 10 минут, после чего обтираете их мягким полотенцем и наносите жирные крем. После этого желательно полежать до полного впитывания крема.

Народные средства в борьбе против сухости кожи стоп

Очень эффективным средством, когда трескаются пятки ног, является картофельный отвар или ванночки с картофельным крахмалом. В нем необходимо парить ноги перед сном на протяжении 5-7 дней.

Бороться с сухостью и трещинками можно и ванночками, которые будут содержать отвары различных трав – календулы, зверобоя, чабреца, липового цвета, ромашки и других. Также полезны экстракты коры дуба и хвои. Продолжительность таких ванночек не должна превышать 5-7 минут, при особо потливой поверхности ступни, достаточным будет и трёх минут.

Массаж  и упражнения для пяток

Для профилактики и лечения сухой и потрескавшейся кожи ступней не лишними будут постоянные массажи пяток. Достаточным будет, принимая душ, помыть стопы мылом и мочалкой, после чего потереть их пемзой и жесткой щеткой для ног. Это улучшает кровообращение в ступнях ног и всего тела.

  • Полезным будет после такого массажа, сделать пару несложных упражнений для стоп.
  • Перекаты с носочек на пятки.
  • Подъем на носки, подъем на пятки.
  • Пальцами ног поднимаем с пола мелкие предметы.
  • Пальцы ног сжимаем и разжимаем.

Каждое упражнение делаем всего 8-10 раз, что доказывает отсутствие необходимости тратить большое количество времени на массаж и упражнения.

Для того чтобы больше никогда не задаваться вопросом «Почему сохнут и трескаются пятки?», необходимо соблюдать вышеперечисленные рекомендации, а также отказаться от синтетических носков и колготок, перестать носить ненатуральную и неудобную обувь. Кожа ног не должна излишне потеть, она должна постоянно дышать, что может позволить обувь только из натуральных материалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх