На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 610 подписчиков

Свежие комментарии

Икота плода - что же это на самом деле?

икота плода

Нет более трогательного момента в жизни женщины, готовящейся стать мамой, чем ощущение того, что малыш начал двигаться в ее животе. Этого момента родители малыша ждут с нетерпением, ведь практически это первый опыт физического общения с будущим ребеночком. Но, бывают случаи, когда движения ребенка доставляют женщине некоторый дискомфорт и даже вызывают тревогу - а все ли в порядке с их крохой?

Многие женщины замечают, что на поздних сроках беременности они отчетливо слышат ритмичные сокращения плода, назвывается это состояние икота плода, иногда оно может длиться на протяжении 10-15 минут. Такое состояние ребенка вызывает у мамы не очень приятные ощущения и вызывает беспокойство и массу вопросов к гинекологу.

Что интересно, у врачей единого мнения на этот счет нет, они не уверенны на самом ли деле это икота плода, но если малыш в утробе икать не может, то что тогда значат эти ритмичные икотообразные движения? 

Гинекологи пытаются объяснить это явление тем, что начиная с 28 недели ребеночек учится сосать и дышать, при этом он заглатывает жидкость, его окружающую, что провоцирует сокращение диафрагмы. Икота при этом вполне может возникнуть, она ведь относится к безусловным рефлексам, и проявляется у каждого новорожденного.

Но, среди медиков есть сторонники другой версии, предполагающие, что так называемая икота плода - ни что иное, как признаки гипоксии, т.е. кислородного голодания малыша. Учащенными икотоподобными движениями ребенок старается добыть побольше кислорода и подает сигнал о бедствии. Поэтому не стоит удивляться, если врач при жалобе на икоту предложит лечение от гипоксии. Конечно, икота не основание для постановки такого диагноза, как кислородное голодание, но все-же следует обратить на нее внимание и рассказать об этом врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх