На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Рожать или делать карьеру?

Заглядывая в глубь истории, мы часто снисходительно возмущаемся: ну как наши предки умудрялись жить столь неразумно?! А между тем, в прежних укладах тоже были свои преимущества. Например, раньше женщинам не нужно было ломать себе голову над вопросом: рожать ли сначала детей или делать карьеру? Все было просто и понятно. То ли дело теперь...

С ОГЛЯДКОЙ НА ЗАПАД?

Ребенок или карьера?

Мода на самостоятельность и деловую активность для женщин все больше набирает свои обороты. В слове «бизнес-леди» больше не звучат насмешливоосуждающие нотки. А еще каких-нибудь лет 10-15 тому назад мы с недоумением смотрели на «просвещенную Европу» и «передовую Америку». Зачем тамошние женщины стремятся стать независимыми? Почему уделяют столько внимания карьере? Как они не боятся рожать первенца после 30 лет? Мы их обсуждали, ругали на все корки, находили тысячу аргументов в пользу того, что дети в жизни представительницы слабого пола - задача номер один.

Но вот прошло совсем немного времени, и взгляды многих наших соотечественниц кардинально изменились. Сейчас в высказываниях наших женщин слова «карьера», «хорошее образование», «престижная работа» звучат столь же часто и уверенно, как слова о любви к детям и радостях материнства.

Что это: влияние Запада или закономерное развитие общества? Наверное, и то и другое. А впрочем, какая теперь разница. Важно, что на определенном этапе каждая или почти каждая современная женщина обязательно впадает в серьезные раздумья: что сначала - дети или карьера?

ТОЧКИ ОТСЧЕТА

Готовых рецептов в решении подобного вопроса нет, да и быть не может. Но поскольку проблема существует, давайте наметим отправные точки, которые могут помочь склониться в пользу одного или другого решения.

  • Едва ли не самый важный ориентир - здоровье. Конечно, современная медицина может многое, но не все. А ведь репродуктивные функции женского организма работают более или менее эффективно только до определенного возраста. Любой акушер-гинеколог вам скажет, что 25-летняя женщина, задумавшая воспроизвести на свет первенца, уже считается старородящей. Что же говорить о 30- и 35-летних? Разумеется, бывают и исключения. Просто, ставя перед собой вопрос: ребенок или карьера, не поленитесь пройти медицинское обследование, чтобы удостовериться, есть ли у вас «фора» в несколько лет. Если же состояние здоровья внушает медикам опасение и они рекомендуют поспешить с материнством, к этому стоит прислушаться.
  • Еще один важный момент - психологическая готовность стать родителями. У всех людей эта готовность наступает в разном возрасте. Одни очень долго в состоянии заботиться только о себе (если вы - из их числа, то с ребенком, действительно, лучше повременить). Есть люди, которые рассматривают первого ребенка как последнюю куклу. Они не испытывают страха перед появлением малыша, но пока и не способны стать для него мудрым наставником и защитником. Есть настроение - потютюшкаются, нет настроения - отдают няне или бабушке. В младенчестве дети обычно страдают от этого. Но нередко из молодых да ранних пап и мам получаются отличные родители подростков, способные понять свое подросшее чадо и разделить его интересы. Это тоже неплохо. Те же люди, которые заводят потомство, лишь удостоверившись, что созрели к подобным переменам в жизни, могут столкнуться с другими трудностями. Большая разница в возрасте и множество «набитых шишек» зачастую делают их гиперответственными и гиперопекающими родителями, хотя и внимательными, терпеливыми. Что лучше для вас лично? Постарайтесь проанализировать свои наклонности, чтобы потом не было мучительно больно.
  • Несколько менее важный, но и не последний аргумент при принятии решения - материальные и жилищные условия. Конечно, всем хочется создать для своих детей достойные условия, дать им самое лучшее, выделить отдельную комнату с красивыми игрушками, иметь возможность красиво одевать и вкусно кормить, при необходимости дать самое лучшее образование... Но опыт показывает, что и при среднем достатке и искреннем желании вырастить маленького человечка счастливым есть много возможностей претворить такие мечты в жизнь. Было бы желание.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОМПРОМИСС

Принимая решение, желательно расписать на листочке плюсы и минусы и по поводу детей, и по поводу карьеры. Сосчитайте, чего больше. Получилось поровну? Тогда ищите компромисс. В конце концов, в наше время есть масса возможностей одновременно растить детей и работать или учиться.

  • Если отец ребенка живет с вами и понимает ваши материнские и карьерные устремления, можно поделить с ним поровну заботу о потомстве. В той же Европе это практикуется и не так уж редко.
  • Есть множество видов профессий, которые не предполагают присутствие женщины на рабочем месте каждый день. Почему бы не прибегнуть к такой возможности?
  • Или, предположим, вы можете позволить себе просто работать дома? Писать статьи, например, или переводить, оформлять дизайнерские проекты? Не пугайтесь поменять образ жизни, это же не навсегда!
  • И самый банальный, хотя и не всегда самый лучший вариант - посадить с малышом квалифицированную няню или бабушку, которой не нужно поминутно отвечать на телефонные звонки, писать доклады и пропадать на совещаниях. Если вы маловато насчитали в своем характере педагогических качеств, ваш ребенок, возможно, даже выиграет оттого, что постоянно рядом с ним будет находиться человек, умеющий и любящий растить детей. А мама пусть будет только вечером и по выходным, зато веселая и соскучившаяся.

Но, главное, ставя перед собой вопрос: ребенок или карьера, постарайтесь понять: чего же, собственно, хотите вы сами, к чему стремится ваше сердце (вне зависимости от объективных социальных обстоятельств). И помните: безвыходных ситуаций не бывает. Стоит только серьезно задуматься, и выход - тот или иной - обязательно найдется!

Тем, кто привык каждый свой шаг сверять со звездами, возможно, ответ на насущный вопрос подскажут советы астрологов.

С точки зрения возрастной астрологии каждым возрастным периодом в жизни людей управляет определенная планета.

  • С 14 лет до 21 года - возраст Венеры. Это идеальный период для поиска партнера. Но заключать браки в этом возрасте нежелательно, лучше как следует «погулять», чтобы не было соблазна пуститься в загул позднее - остановиться будет гораздо сложнее.
  • 22 - 35 лет - возраст Солнца - покровителя детей и творчества. Самый благоприятный период для рождения первенца - 22 - 23 года. В 24 года появляется возможность получить хорошую должность и реализовать творческие планы. На 28-м году жизни можно менять работу. К 29 - 30 годам женщина часто уже добивается всего, что намечала, подводит итоги и решает родить еще одного ребенка. 30 лет - переломный возраст. Мужчина будет переживать, если не сделал карьеру, а женщина - если не создала семью.
  • 36 - 48 лет - возраст Марса. Это менее творческий период, и ребенок, как правило, не актуален. В возрасте Марса человек опирается на свои достижения и настроен на борьбу с конкурентами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх