На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Чем опасны гормональные крема и мази?

Препараты на основе гормонов – относительно новые и еще не всем известные, однако, уже достаточно активно применяемые во врачебной практике. Гормональные крема, в своем большинстве, изготавливаются на основе кортикостероидов, которые используются для лечения различных заболеваний кожных покровов.

Такие препараты обладают направленным действием и, в большинстве случаев, достаточно быстро и эффективно справляются не только с внешними причинами кожных раздражений и высыпаний, но и устраняют их внутренние причины.

Иногда применение гормональных кремов или мазей позволяет обойтись без сложных системных препаратов, но все ли так сладко, как кажется на первый взгляд?

По поводу подобных лечебных средств существует множество противоречивых отзывов и мнений, и даже, когда пациенту гормоны назначает специалист, нередки случаи, когда те отказываются их использовать, страшась серьезных побочных эффектов.  Так кому же все-таки верить и каковы настоящие недостатки таких препаратов?

Область применения

На самом деле, гормональные препараты наружного применения – это мощное и эффективное оружие против различных воспалительных процессов, однако, чтобы добиться должного эффекта, очень важно четко соблюдать установленную схему применения, а также все рекомендации специалиста. К сожалению, далеко не все пациенты так делают.

Чаще всего, такие мази назначают в тех случаях, когда любое другое лечение не дает должного эффекта, а также при длительных рецидивирующих аллергических и воспалительных заболеваниях кожных покровов. В их состав, чаще всего, входят искусственно синтезированные кортикостероидные гормоны, которые, вырабатываются нашим организмом и учувствуют в подавлении различных воспалительных процессов.

Иногда их бывает недостаточно: вот тут-то и приходят на помощь мази и крема на основе гормонов, они успешно избавляют от таких серьезных заболеваний, как себорейный, контактный и атопический дерматит, красный плоский лишай, псориаз, витилиго, кожные высыпания и прыщи, и многие другие. Во многих случаях они являются единственным возможным способом избавиться от этих кожных проблем.

Какие бывают?

В зависимости от состава, все препараты на основе гормонов делятся на несколько групп слабого и сильного действия. Вполне логично, чем выше класс и сильнее уровень действия мази, тем она эффективнее, а, значит, быстрее справляется с воспалительными реакциями кожи.

Естественно, усиление лечебного эффекта достигается, в основном, за счет увеличения концентрации действующего вещества, то есть гормона. Нетрудно догадаться, что чем сильнее эффективность средства, тем выше риск возникновения побочных эффектов.

Препараты последнего, четвертого, класса способны справиться даже с самыми тяжелыми формами заболеваний, однако, и применяют их только в тех случаях, когда препараты всех нижестоящих классов не смогли справиться с недугом.

А вот, например, гормональные средства первого класса (самого слабого) иногда даже назначают при беременности или совсем маленьким деткам, в случаях небольших воспалительных процессов на лице или в области кожных складок.

Возможные побочные эффекты:

  • появление акне;
  • стрии (красные полосы, напоминающие растяжки);
  • атрофия кожи (чаще всего встречается на лице при использовании мазей самых действующих классов);
  • гипопигментация;
  • гипертрихоз;
  • эритема.

Однако все-таки стоит заметить, что вышеперечисленные побочные эффекты встречаются редко, зачастую при нарушениях схемы использования препаратов.

Также специалистами было подмечено, что атрофия кожи и растяжки появлялись только в тех случаях, когда сильнодействующие гормональные мази наносили на кожу в естественных складках тела, на лицо или шею. В остальных же случаях (применение на остальных частях тела) лечение с их помощью не вызывает никаких побочных эффектов.

Что выбрать: мазь или крем?

В первую очередь, это будет зависеть от специфики вашего заболевания, ведь эффект от применения гормональных препаратов, во многом, зависит от их глубины проникновения. Считается, что самыми мощными являются именно мази, за ними уже идут крема и только потом всевозможные лосьоны, тоники и спреи.

В основном, мази назначаются в тех случаях, когда кожное заболевание сопровождается шелушением и сухостью, а вот при различных дерматитах и аллергиях на лице, чаще всего, прибегают к помощи крема, спрея или лосьона.

Прибегая к их помощи, нельзя забывать, что гормональными препаратами можно покрывать не более 30% кожи от всего тела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх