На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Виды родинок на теле и их причины появления

Виды родинок на теле и их причины появления

Родинка (или «невус») – это доброкачественное пигментное образование, состоящее из меланоцитов. Существует несколько видов родинок на теле. Они бывают как выпуклыми, так и плоскими, но в какой-то момент могут стать опасностью.

1. Количество.

Как правило, все родинки на теле человека являются приобретенными. Причины тут две: наследственность и влияние солнечных лучей. Чем больше времени человек проводит на солнце, тем быстрее растут родинки. В случае, если их больше двадцати, необходимо пристальное наблюдение у специалиста.

2. Цвет.

Когда родинка вдруг начинает расти и менять цвет – это верный признак того, что нужно идти к врачу, так как она может переродиться в злокачественную опухоль. Особенно опасными симптомами являются: резкое потемнение невуса, увеличение размера до 7 мм и более, выпадение волос из родинки (в волосатых невусах ничего плохого нет), неровная поверхность, появление неприятных ощущений при соприкосновении с одеждой.

3. Бородавки, красные пятна, шероховатые наросты.

Все эти новообразования часто путают с родинками, хотя они не родственны, и появляются из-за проблем с печенью и вследствие вирусов.

4. Удаление.

Бывает, что родинка доставляет дискомфорт, тогда ее можно удалить. Важно помнить, что она находится не только на поверхности кожи, но и имеет корни в более глубоких слоях, поэтому, вероятней всего, останется шрам.

5. Исследование тканей.

После удаления необходимо проводить гистологическое контрольное изучение тканей родинки, чтобы не было никаких сомнений по поводу доброкачественного образования кожи.

Если вы переживаете из-за своих родинок, заведите специальный дневник, в котором можно регулярно отмечать их количество и размер. Раз в полгода необходимо посещать дерматолога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх