На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 610 подписчиков

Свежие комментарии

Что можно смастерить из старых джинсов?

Если у вас дома есть старые джинсы, то необязательно их выкидывать. Из них можно сделать много оригинальных, необычных и полезных вещей!

Из джинсовой ткани

Что сделать из джинсов?

Что можно сделать из старых джинсов? Предлагаем вам несколько интересных и креативных идей.

Идея первая

Интересная идея

Попробуйте сделать оригинальное покрывало. Для этого вам потребуется:

  • несколько пар старых джинсов (лучше разных цветов);
  • линейка или сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • швейная машинка или иголка с ниткой;
  • широкая тесьма.

Способ изготовления:

  1. Покрывало будет состоять из множества отдельных деталей, так что первым делом нужно подготовить их. Для этого просто нарежьте джинсы на квадратики. Их размеры будут зависеть от ваших предпочтений, но помните, что чем больше будет элементов, тем сложнее их будет соединять. Количество деталей зависит от размеров будущего покрывала. Чтобы выяснить точное количество, нужно выяснить площадь покрывала (для этого умножьте его длину на ширину) и разделить её на площадь одного квадратика. Полученное количество умножьте на два (ведь будет две стороны).
  2. Когда все детали готовы, можно приступать к их соединению. Сначала подготовьте одну сторону. Для этого просто сшейте половину деталей между собой, чтобы все швы и стыки остались с изнаночной стороны. Не забудьте заранее выяснить количество деталей по ширине и длине (для этого разделите длину и ширину будущего покрывала на величину, равную стороне одного квадратика). Таким же образом подготовьте и другую часть.
  3. Теперь сшейте по краям две части, соединив их изнаночными сторонами.
  4. Края покрывала обшейте тесьмой. Готово!

Идея вторая

Можно сделать из джинсов красивый коврик для ног. Вам потребуется:

  • несколько пар старых джинсов;
  • иголка и нитка;
  • ножницы.

Способ изготовления:

  1. Коврик будет объёмным, довольно плотным и состоящим из множества деталей, так что первым шагом будет подготовка этих самых деталей. Всё очень просто. Возьмите джинсы и нарежьте их на полоски шириной 3-4 сантиметра.
  2. Возьмите три полоски и соедините их в начале с помощью нитки и иголки. Желательно использовать полоски разных цветов, так будет интереснее. Теперь начните плести косичку. Она не должна быть слишком плотной, так что не затягивайте её.
  3. Когда полоски будут кончаться, просто пришивайте к ним другие. В итоге у вас должна получиться довольно длинная косичка. Её конец также закрепите ниткой.
  4. Теперь можно приступать к формированию коврика. Для этого складывайте косичку по кругу и сразу же пришивайте каждый её последующий ряд к предыдущему.
  5. Коврик готов!

Идея третья

Оригинально

Из старых джинсов получится прекрасная подушка с карманом для пульта. Чтобы сделать такую необычную вещь, подготовьте:

  • две пары джинсов разных цветов (хотя бы одни из них должны иметь карманы);
  • швейная машинка;
  • синтепон;
  • ножницы.

Способ изготовления:

  1. Возьмите первые джинсы, отрежьте одну из штанин у самого основания. Точно так же поступите и со вторыми джинсами. Каждую из штанин распорите по швам. Вырежьте по два прямоугольника одинаковых размеров.
  2. Сшейте попарно прямоугольники разных цветов по длине с одной из сторон.
  3. Отпорите от одних джинсов карман. Если у вас несколько пультов, то можно отпороть сразу все карманы. Пришейте эти карманы к основным частям так, чтобы они разместились на частях других цветов. Пришивать нужно к лицевым частям. При этом не забывайте следить, чтобы карманы располагались одинаково.
  4. Теперь можно приступать к сшиванию частей подушки. Для этого соедините обе части изнаночными сторонами и сшейте их по краю. Но не забудьте оставить свободный отрезок для наполнения.
  5. Выверните полученную наволочку, заполните её синтепоном, равномерно распределив его. Теперь зашейте оставленный свободный отрезок. Готово!

Идея четвёртая

Оригинальный фартук

Можно сделать из старых джинсов интересный фартук. Вам потребуется:

  • одни джинсы;
  • кружева (полоска шириной не менее 3-4 сантиметров);
  • тесёмка;
  • нитки и иголка или швейная машинка;
  • ножницы.

Способ изготовления:

  1. Для начала подготовьте подол будущего фартука. Для этого отрежьте верхнюю часть джинсов (ниже окончания ширинки, но выше начала штанин). Теперь отпорите переднюю часть от задней (потребуется только передняя). Края (кроме верхнего) обшейте полоской кружева. Если вы хотите сшить фартук с карманом, то отпорите от джинсов карман и пришейте его к подолу примерно посередине. Подол готов.
  2. Теперь приступайте к изготовлению верхней части. Возьмите штанину, разрежьте её снизу прямо посередине и разверните. От нижнего края штанины отмерьте длину, равную верхней части, а всё остальное отрежьте.
  3. Теперь пришейте верхнюю часть к подолу (широкой стороной).
  4. Края верхней части обшейте тесёмкой. Также из тесёмки изготовьте лямку для шеи (пришейте её к верхней части по краям) и завязки (они пришиваются к верхним краям подола). Готово!

Идея пятая

Молодежный браслет

Попробуйте сделать из джинсов интересный браслет. Вот что вам потребуется:

  • старые джинсы;
  • нитки и иголка;
  • бусины (можно разные, так будет даже интереснее);
  • тонкая ленточка.

Способ изготовления:

  1. Из джинсов вырежьте две полоски одной длины, но разной толщины. Одна должна быть примерно на 3-4 сантиметра толще другой, но при этом толщина большей не должна быть слишком большой (это будет ширина самого браслета). Длина полосок определяется так: к обхвату запястья (измерьте его с помощью сантиметровой ленты) прибавьте примерно 7-8 сантиметров.
  2. Теперь подготовьте иголку с ниткой, соедините две части так, чтобы меньшая располагалась посередине большей. Затем начните прошивать обе полоски стежками одной длины прямо посередине. Не забудьте в самом начале закрепить нитку, чтобы она не выскользнула из ткани. Сделав два стежка, на третьем пропустите иголку в бусину, чтобы она оказалась на нитке. Нанизывайте бусины через каждые два стежка. Когда вы прошьёте полоски до конца, соберите их на нитке так, чтобы деталь в итоге полностью оборачивала ваше запястье. Закрепите нитку в конце.
  3. Сам браслет готов, но нужно сделать завязки. Для этого отрежьте от ленты две полоски длиной около 10 сантиметров. Желательно края полосок прижечь или опалить, чтобы они не распускались.
  4. Теперь пришейте одну полоску к одному концу браслета, а другую – к другому.
  5. Браслет готов. Наденьте его на руку и завяжите ленточки, чтобы он держался.

Позвольте вашим старым джинсам начать новую жизнь в новом обличии. Сделайте несколько интересных вещиц!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх