На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто-Мото-Блог

6 609 подписчиков

Свежие комментарии

Эмоциональная зависимость

Эмоциональная зависимость

У большинства людей на земле существует потребность в любви. Почти каждому хочется быть окруженным заботой и лаской. Но что делать, если это желание превращается в эмоциональную зависимость?

Очень часто можно услышать: «Я не могу без нее/него» или «Я не представляю своей жизни без нее/него». В некоторой степени жить переживаниями близкого человека нормально. Но если позитивные эмоции влюбленных начинают зависеть лишь от партнера, то ему самому это начинает причинять дискомфорт – окружают страхи, сомнения.

Сначала такие отношения возникают как романтические, сексуальные. Затем появляется привязанность к человеку, желание постоянно быть рядом и заботиться о нем. Со временем зависимость не оставляет места любви, заполняя собой все пространство. И появляется навязчивая потребность во внимании другого человека.

Как понять, что ваши отношения перешли в стадию эмоциональной зависимости?

• Вы начинаете тосковать или даже паниковать, если ваша пассия отлучилась совсем ненадолго по делам.

• Начинаете перекладывать ответственность за свои действия и слова на партнера или наоборот брать на себя его выбор. Ждете от него определенного поведения, но если ожидания не появляются в реальности, то не просто огорчаетесь, а, можно сказать, теряете себя.

• Вы либо не замечаете отрицательные черты спутника, идеализируете его, либо, наоборот, стараетесь во всем переделать его.

• Расстроенный возлюбленный вызывает у вас непреодолимое желание сразу же его развеселить и сделать счастливым. Но дело в том, что обеспечить счастье взрослому человеку никто, кроме него самого, не может. Человек с эмоциональной зависимостью не может принять этот факт и начинает требовать, чтобы именно вы делали комфортной его жизнь.

• Появляется стремление к бесконечному контролю, пропадает доверие, возникает страх, что партнер может вам изменить. Отсюда и проверка карманов, чтение SMS в его телефоне, подслушивание.

• Личные хобби отсутствуют, вы интересуетесь только тем, что нравится вашему возлюбленному, а прежние увлечения теряют значимость.

• Получается, что один человек любит и заботится, жертвует здоровьем, временем, деньгами только ради того, чтобы оставаться рядом, а другой просто принимает все это и использует.

Допустим, у вас возник скандал, и партнер необоснованно осыпает вас обвинениями. Чем хуже ситуация, тем больше ваша пассия требует любви. Самое страшное, что вам сложно отказать, и возникает чувство вины. Если ваша вторая половинка эмоционально зависима, то будет искать различные способы пробудить в вас жалость, вину и слезы.

Для начала нужно признаться себе, что вы попали в эмоциональную зависимость и это не соответствует вашим целям в жизни, к примеру, саморазвитию. Очень сложно жить с человеком, который испытывает эмоциональную зависимость, и поэтому необходимо вырваться из этого круга. Есть два очевидных выхода: попытаться реанимировать отношения или вовсе разорвать их. Если вы решили спасти отношения, то попробуйте обратить внимание на то, как долго и счастливо живут другие пары, и постарайтесь взять с них пример. А если расставание необходимо, то постарайтесь максимально отдалиться от объекта своей зависимости. Чтобы избавиться от грусти и тоски, займитесь духовным поиском себя, найдите такой смысл жизни, который не разрушится расставанием. И главное – работайте над своей самооценкой, не оглядывайтесь на мнение других – так вы обретете веру в себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх